Обзорная экскурсия

Наша экскурсия начнется из самого сердца города Иркутска , на месте слияния рек Иркута и Ангары, именно здесь началось формирование города.

В 1661 году был основан Иркутский острог. На месте острога мы увидим старейшую в Иркутске каменную постройку – Спасскую церковь. В ней хранится много частиц святых мощей. Интересны наружные фрески.

Спасская церковь

Около церкви увидим памятник Петру и Февроньи Муромским. Вы узнаете их историю и истории других почитаемых в Сибири Святых.

Далее нас ждет второй старейший храм города — Богоявленский Собор и постройка в неоготическом стиле – Польский костел.

Богоявленский Собор

После него познакомимся с памятником основателям Сибири и прогуляемся по набережной до Московских ворот – замечательной триумфальной арки.

Памятник основателям Сибири
Памятник основателям Сибири

По пути к скверу имени Кирова Вы увидите красивейшие купеческие дома, первый телеграф, деревянные «кружевные» дома – шедевры зодчих.

Вы узнаете историю формирования главной площади города.

Далее мы доедем до Знаменского кафедрального собора, основанного в 1693 году.  Сейчас это центр Иркутской епархии. Здесь хранятся мощи Святого Иннокентия Кульчитского.

Знаменская церковь

У ограды Собора расположен первый в России памятник Колчаку

После мы познакомимся с центральной улицей города Карла Маркса, бывшей Большой. Некоторые из зданий: гостиница, где жил Антон Павлович Чехов, Русско-Азиатский банк (1910 г.), драматический театр им. Охлопкова (1894 г.), Иркутский областной краеведческий музей (1883 г.).

Драматический театр
Драматический театр

Мы прогуляемся с Вами по излюбленному месту отдыха гостей и жителей города  — набережной реки Ангары. Здесь расположен знаменитый памятник архитектуры и истории Иркутска — Белый дом, а так же памятник Александру III

Скульптура Кот в Иркутске
Кот гуляет по лавочке

Завершим наше небольшое путешествие в 130 квартале. Квартал представляет сибирскую деревянную застройку 19 века. Некоторые дома отреставрированы, какие-то перенесены из других районов области. Здесь расположились сувенирные лавки, гончарные, кузнечные мастерские, современный торговый центр, планетарий., множество кафе и ресторанов на любой вкус.

 

130 квартал Иркутск
130 квартал Иркутск

Продолжительность экскурсии – 3 часа. Стоимость зависит от количества участников.

Возможно изменение программы по Вашему желанию.